Dernières parutions :

Foire du livre de Bruxelles 2017

La Foire du livre de Bruxelles 2017 se tiendra, du 9 au 13 mars 2017 sur le site de Tour et Taxi.

ADRESSE : Tour & Taxis – Avenue du Port, 86C – 1000 Bruxelles (accès piéton) ou Avenue du Port, 88 (Parking extérieur au prix de 6€)

HORAIRES:

Dates : du jeudi 9 au lundi 13 mars 2017

Heures d’ouverture :
Jeudi : 10h – 19h
Vendredi : 10h – 22h30
Samedi : 10h – 19h
Dimanche : 10h – 19h
Lundi : 10h – 18h

Toutes les informations sur: http://flb.be/

Ce post a pour but de rassembler les informations concernant la venue des membres de l'AEB à cet évènement. Il sera mis à jour au fur et à mesure des informations qui parviendront au secrétariat.

 

1. Venues individuelles

ANDRIAT Franck - DIMANCHE 12 MARS (14:00 - 15:00) - Stand Renaissance du Livre : 222

AUBEVERT Jean-Michel - DIMANCHE 12 MARS (11:00 - 14:00 et 17:00-19:00) - Stand Le Coudrier : 412

BARONIAN Jean-Baptiste - VENDREDI 10 MARS (16:00 - 18:00) et DIMANCHE 12 MARS (10:00 - 12:00) - Stand Genèse : 317

BARY Isabelle - VENDREDI 10 MARS (17:00 - 18:00), SAMEDI 11 MARS (16:00 - 17:00) et DIMANCHE 12 MARS (15:00 - 16:00) - Deux activités prévues le VENDREDI 10 MARS: au Studio première (15:00), rencontre animée par Thierry Bellefroid (sous réserve), avec Éric Dupont - Atelier d'écriture à l'Espace Atelier (18:00 - 19:00)

BAETENS Jan - DIMANCHE 12 MARS (15:00 - 16:00) - Stand Les Impressions nouvelles : 233

BERAEL Catherine - SAMEDI 11 MARS (12:00 - 16:30) et DIMANCHE 12 MARS (11:00 - 14:30) - Stand Le Coudrier : 412

BERENBOOM Alain - VENDREDI 10 MARS (16:00 - 17:30), SAMEDI 11 MARS (16:00 - 18:00) et DIMANCHE 12 MARS (14:00 - 16:00) - Stand Interforum : 317

BERTELS Laurence - VENDREDI 10 MARS (18:00 - 19:00) et DIMANCHE 12 MARS (12:00 - 13:00) - Stand Luce Wilkin : 228

BIELECKI Isabelle - SAMEDI 11 MARS (14:30 - 18:00) - Stand Le Coudrier : 412

BUSCEMA Myriam - DIMANCHE 12 MARS (14:00 - 16:00) - Stand Dricot : 201

CALDOR Yves - VENDREDI 10 MARS (13:00 - 15:00) - Stand M.E.O. : 234

CHARNEUX Daniel - SAMEDI 11 MARS (14:00 - 15:00) - Stand M.E.O. : 234 - SAMEDI 11 MARS (15:30 - 17:00) - Stand Espace Nord : 233

CORAN Pierre - SAMEDI 11 MARS (14:00 - 16:00) - Stand À pas de loup : 320

DANVAL MARC - DIMANCHE 12 MARS (11:00 - 11:30) - Stand Avant-propos : 237

DENUIT Renaud - VENDREDI 10 MARS (17:00 - 18:00) - Place de l'Europe - Sauver l'Europe par la culture, débat animé par Eddy Caekelberghs avec Richard Miller et Michel Geude

DEVAUX Patrick - VENDREDI 10 MARS (13:00 - 18:00) - Stand Le Coudrier : 412

DONNAY Claude - VENDREDI 10 MARS (14:00 - 16:00), SAMEDI 11 MARS (13:00 - 15:00) et DIMANCHE 12 MARS (14:00 - 16:00) - Stand M.E.O. : 234

DUMONT Agnès - LUNDI 13 MARS (13:00 - 14:30) - Stand Quadrature : 231

FAUCER Gaëtan - VENDREDI 10 MARS (18:00 - 20:00) - Stand Novelas : 412

FRANCK Jacques - VENDREDI 10 MARS (18:00 - 19:00) et DIMANCHE 12 MARS (10:30 - 12:00) - Stand Luce Wilkin : 228

HAMESSE Anne-Michèle - SAMEDI 11 MARS (16:00 - 17:00) - Stand Espace livre et création : 230

HOUDART Françoise - SAMEDI 11 MARS (à partir de 14:00) - Stand Luce Wilquin : 228

JAMES Marguerite Marie - VENDREDI 10 MARS (15:00 - 17:00) - Stand Novelas : 412

JOIRET Michel - SAMEDI 11 MARS (14:00 - 16:00) - Stand M.E.O : 234

LANS Noëlle - DIMANCHE 12 MARS (15:00 - 17:00) - Stand M.E.O. : 234

LENOBLE-PINSON Michèle - JEUDI 9 MARS (13:00 - 15:00) - Stand du Livre luxembourgeois : 249

LEUCKX Philippe - VENDREDI 10 MARS (10:00 - 13:00) - Stand Petra : 240

LIBERT Béatrice - JEUDI 9 et VENDREDI 10 MARS (toute la journée) - Stand Couleur Livres : 208 et VENDREDI 10 MARS (17:00 - 18:00) - Stand Espaces Livres et créations: 230

LINCKEN Piet - VENDREDI 10 MARS (19:00 - 21:00) et DIMANCHE 12 MARS (17:00 - 19:00) - Stand Le Coudrier : 412

MATHY Claire - JEUDI 9 MARS (10:00 - 12:00) - Stand Memory : 250

NYS-MAZURE Colette - DIMANCHE 12 MARS (14:00 - 15:00) - Stand Esperluette : 241

PAPLEUX Olivier - VENDREDI 10 MARS (13:00 - 14:00) - Stand Dricot : 201

PRÉAUX Annie - DIMANCHE 12 MARS (11:00 - 15:00) - Stand M.E.O. : 234

RAUCY Claude - VENDREDI 10 MARS (13:00 - 15:00) - Stand M.E.O. : 234 - VENDREDI 10 MARS (15:00 - 17:00) - Stand Service du Livre luxembourgeois : 249

RÉMY-WILKIN Philippe - SAMEDI 11 MARS (16:00 - 17:30) et DIMANCHE 12 MARS (16:00 - 17:30) - Stand Dilibel : 109

ROUHART Martine - SAMEDI 11 MARS (14:00 - 16:00) - Stand Dricot: 201

SAUTOIS Agnès - VENDREDI 10 MARS (16:00 - 18:00) - Stand Dricot : 201

SCHRAUWEN Liliane - VENDREDI 10 MARS (18:00 - 19:00) et LUNDI 13 MARS (16:00 - 17:00) - Stand M.E.O. : 234 ainsi que DIMANCHE 12 MARS (16:00 - 17:30) et  LUNDI 13 MARS (11:30 - 13:00) - Stand Quadrature : 231

SOIL Daniel - SAMEDI 11 MARS (14:00 - 16:00) et DIMANCHE 12 MARS (14:00 - 16:00) - Stand M.E.O. : 234

TORREKENS Michel - VENDREDI 10 MARS (18:00 - 20:00) - Stand Zellige : 317

TOUSSAINT Pascale - SAMEDI 11 MARS (16:00 - 17:30) - Stand Dilibel : 109

TREKKER Annemarie - DIMANCHE 12 MARS (17:00 - 19:00) - Stand Service du Livre luxembourgois : 249

VAN DEN BOGAERDE Michel - VENDREDI 10 MARS (13:00 - 18:00) - Stand Le Coudrier : 412

VERSCHOORE Nicole - VENDREDI 10 MARS (18:00 - 19:30), SAMEDI 11 MARS (11:00 - 12:30 et 16:00 - 17:30) et DIMANCHE 12 MARS (11:00 - 12:30 et 16:00 - 17:30) - Stand Dilibel : 109

WILWERTH Anne-Marielle - DIMANCHE 12 MARS (11:00 - 15:00) - Stand Le Coudrier : 412

WILWERTH Évelyne - du JEUDI 9 MARS au LUNDI 13 MARS (15:00 - 17:00) - Stand MEO : 234

 

2. Activités communes

-  Les Éditions Le Coudrier offrent un spectacle le SAMEDI 11 MARS à 15h (scène orange): deux comédiens interpréteront des textes issus du catalogue du Coudrier. Sont notamment inclus dans ce récital des textes de Jean-Michel AUBEVERT , Anne BONHOMME, Isabelle BIELECKI, Anne-Marie DERÈSE, Carine-Laure DESGUIN, Philippe LEUCKX, Anne-Marielle WILWERTH, et quelques autres encore. Le spectacle dure une heure. http://flb.be/program/les-enchantements/

 

Actualité littéraire

Partenaires

Contactez-nous

Pour tout commentaire ou demande d'information...

bot-mail

Siège Social

Maison Camille Lemonnier
Maison des Écrivains
chaussée de Wavre, 150
1050 Bruxelles
Tél. : 02/512.36.57